Водородный полигон на Ямале: когда и где построят | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:24, 27 июля 2026

Общество

Глава ЯНАО оценил площадку, где построят водородный полигон

Дмитрий Артюхов побывал в предгорье массива Рай‑Из, где рядом с Нефритовым озером возведут международную арктическую станцию «Снежинка». На стройплощадке уже поставили вешки, обозначающие зоны под вагон‑городок, энергокомплекс и другие объекты, сообщила пресс-служба главы ЯНАО.


«С вводом вагон-городка и сопутствующей инфраструктуры на Полярном Урале начнутся исследования по водородной энергетике, разработке новых технологий спутниковой связи. На станции также появятся возможности для испытаний беспилотных авиационных систем. Рассчитываем до конца этого года полностью обустроить вагон-городок», — рассказал губернатор Ямала.

Строительство начнется с обустройства 12 вагон‑домов для ученых. Готовы к отгрузке ёмкости для воды и горюче‑смазочных материалов, комплекс водоподготовки (он сможет выдавать 1400 литров воды в сутки) и энергокомплекс в блок‑контейнере. Для рабочих уже установили вагон‑дом, а на площадку завозят песок и щебень, чтобы выровнять территорию под городок.

Открытие международной научной станции запланировано на 2028 год. Поручение правительству РФ о помощи в создании «Снежинки» дал Владимир Путин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:24, 27 июля 2026

Темы

Наука, Арктика, Ученые, Строительство, Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямала, Новости Ямала, Новости ЯНАО