обновлено: 11:35, 31 июля 2026
Общество
Ситуация напряженная: губернатор Ямала прокомментировал ситуацию с лесными пожарами
Глава ЯНАО Артюхов: Ситуация с лесными пожарами на Ямале остается напряженной
Губернатор Ямала в соцсетях прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в округе. Дмитрий Артюхов назвал ее напряженной и подчеркнул, что делается все возможное, чтобы остановить распространение огня.
«Ситуация с лесными пожарами на Ямале остаётся напряжённой: жара и сухость способствуют распространению огня. <...> Спасатели и пожарные делают всё возможное, чтобы пресечь пламя и не допустить его к населенным пунктам», — написал Артюхов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
К тушению пожаров привлекли авиацию: сейчас в округе работают Ми-8. Тушить огонь в лесах ямальцам помогают спасатели из других регионов. Еще сто спасателей авиалесоохраны прибудут в ЯНАО в ближайшие дни, рассказал глава округа, поблагодарив регионы, пришедшие на помощь, за отзывчивость.
«Круглосуточно следим за каждым очагом. <...> Из-за задымления могут временно закрываться участки дорог. Следите за ситуацией в канале «Дороги и транспорт Ямала» и по возможности откажитесь от несрочных дальних поездок», — предупредил губернатор жителей ЯНАО.
По данным на утро пятницы, 31 июля, в округе зафиксировано 104 природных пожара в шести районах. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 21 092 гектара.
Ранее сообщалось, что в ЯНАО зарегистрирована самая масштабная в России вспышка лесных пожаров. К их тушению привлекли десантников и парашютистов из других регионов.
