Актировки на Ямале 19 февраля 2026: где объявили | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:42, 19 февраля 2026

Общество

В четырех городах Ямала дети не пошли в школу из-за мороза

В ЯНАО школьники остались дома 19 февраля из-за морозов до -39 градусов

В Салехарде, Новом Уренгое, Лабытнанги и Тарко-Сале в четверг, 19 февраля, учащимся первой смены разрешили остаться дома из-за экстремально низкой температуры. Об этом сообщил телеграм-бот «Актировки. Ямал».


«Салехард и Лабытнанги: первая смена — актировка с первого по шестой классы. По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС на 05:59, температура -37 °C», — пишет бот уведомлений.

В Новом Уренгое, по данным Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) города, столбики термометров утром опустились до -39 градусов. В газовой столице разрешили не ходить в школу детям с первого по девятый классы, обучающимся в первую смену.

Актировку также объявили в Тарко-Сале, где, по данным Gismeteo, утром 19 февраля зафиксировали -36 градусов. «Первая смена: актировка с первого по седьмой классы», — говорится в сообщении чат-бота «Актировки. Ямал».

С 2014 года в ямальских муниципалитетах самостоятельно утверждают положения, как работают школы при неблагоприятных погодных условиях. Что такое актировки и когда их объявляют, читайте в материале «Красного Севера».


0

0

0

1

1

0



обновлено: 03:42, 19 февраля 2026

Темы

Актировки, школьники, Школы, морозы, Погода, синоптики, Новости ЯНАО, Новости Ямала