обновлено: 13:20, 04 ноября 2025
Общество
Осень по-зимнему: Ямал накроют метели и штормовой ветер
Жители ЯНАО получили штормовое предупреждение на 5 ноября из-за метели
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в среду, 5 ноября, ожидаются метели и сильный ветер местами порывами до 18 м/с. В связи с этим в округе объявили штормовое предупреждение.
«Прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер южный, юго-восточный 7-12 м/с. В Пуровском, Надымском, Красноселькупском, Ямальском и Тазовском районах порывы 15-18 м/с», — сообщила Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Ямальского района со ссылкой на окружной ЦГМС.
Во избежание чрезвычайных ситуаций ямальцам рекомендовали не выезжать за пределы населенных пунктов и держаться подальше от слабо укрепленных конструкций. «В случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в службу спасения по телефонам 112 и 8 (34996) 3-08-82», — напомнили северянам в ЕДДС.
В ночь на среду прогнозируется от -9 до -14 °С, при прояснении — до -19. Днем синоптики обещают -3...-8 °С, в некоторых районах Ямала — до -13°С. В первый рабочий день после праздников ямальцев ждет снег, местами метель.
В Салехарде, по данным Gismeteo, 5 ноября начнется с сильного снега, который должен закончиться к 08:00. Ветер южный, 3 м/с, с порывами до 6 м/с. До 16:00 температура продержится на -7 градусах, а затем постепенно начнет понижаться. К полуночи столбики термометров «остановятся» на -12 °С.
Новый Уренгой ждет снежное 5 ноября начиная с 08:00 и до конца дня. Средняя дневная температура — -6 градусов. Порывы ветра могут достигать 13 метров в секунду.
Ранее синоптики пообещали Ямалу в ноябре погодную аномалию. Подробнее об этом — в материале «Красного Севера».
