Дорогу Салехард-Надым планируют открыть к юбилею Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:50, 26 сентября 2022

Общество

Дорогу Салехард-Надым планируют открыть к юбилею Ямала

Проезд по долгожданной автодороге между Салехардом и Надымом планируют открыть уже в декабре. Событие хотят приурочить к 90-летию автономного округа и завершению Года дорог, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов.


Трасса будет с переходным покрытием, сейчас завершается первый этап строительства. На оставшихся 18 километрах уже готово, как говорят рабочие, тело полотна, осталось уложить щебень.

Об этом, подводя промежуточные итоги Года дорог, рассказала сегодня и.о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Наталья Сагун.

– Планируем, что ко Дню автономного округа данный объект будет введен в эксплуатацию, – рассказала Наталья Сагун.

Еще один долгожданный объект запущен буквально на днях. Это мост через реку Пур, который связал Тазовский, Пуровский, Красноселькупский районы с сетью региональных трасс.

Наталья Сагун считает, что дорожный сезон в регионе завершился с хорошими результатами. Конечно, пандемия новой коронавирусной инфекции не могла не отразиться: возникали трудности при наборе сезонного персонала, сотрудники оказывались на изоляции, работы приостанавливались. Но все подрядчики достойно пережили сложный период.

На региональных трассах отремонтировано 82 километра. На муниципальных изначально планировалось привести в порядок 70 километров. Но благодаря поддержке губернатора и возможностям подрядчиков удалось сделать больше – 87 километров. В совокупности работы проходили на 400 километрах.

Среди значимых объектов: реконструкция участка автодороги Коротчаево – Новый Уренгой, которая началась в прошлом году. Там спрямляют опасные участки, меняют дорожное полотно, переделывают мостовые сооружения и устанавливают ограждения.

– В этот строительный сезон подрядчики заасфальтировали 23 километра, – отметила руководитель департамента. – Работы планируется завершить в 2023 году.

В конце нынешнего года собираются завершить строительство объездной дороги Надыма, начатое в 2018-ом.

– Это позволит не только сократить расстояние между Новым Уренгоем и Надымом почти на 10 километров, но и решить проблему с подтоплением действующей магистрали в весенний период, – прокомментировала Наталья Владимировна.

Кстати, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» это не только обновленные трассы. В Салехарде благодаря ему появилось 30 «умных» пешеходных переходов. Для Лабытнанги закупили пять теплых остановочных павильона. До конца года шесть таких появится в окружном центре, пять – в Новом Уренгое.

За счет окружного бюджета пополняется парк дорожной техники в муниципалитетах. Уже приобрели 60 единиц, еще 20 поставят до конца года. Главный акцент – на снегоуборочный транспорт.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:50, 26 сентября 2022

Темы

Дороги, Строительство, Салехард, Надым, Юбилей