Культура
От Likee до десерта: как Ямули становятся частью жизни ямальских подростков
Молодежь Ямала выбирает имена и роли для маскотов Ямули
Маскоты «Школы Ямолод» еще не обзавелись именами, но уже вовсю собирают идеи от молодежи. Глава профильного департамента Наиль Хайруллин обратился к активистам движения «Первые» через мессенджер МАКС с просьбой назвать персонажей и подумать, где те лучше всего раскроют свой потенциал.
«После презентации Ямули попросил 118 Первых помочь нам придумать каждому маскоту имя и решить, где он может появиться в проектах «Ямолод», — написал директор департамента молодежной политики ЯНАО.
Самые популярные предложения — создание комиксов с персонажами и их участие в занятиях «Школы Ямолод». Еще маскотов хотят видеть в роли цифровых помощников на портале, на мерче, а также в качестве туристических гидов по Ямалу. Из неожиданных задумок — наладить выпуск корпусных десертов в виде Ямуликов. Все идеи команда фиксирует, креатив молодежи станет частью проектов «Ямолод».
Сейчас восемь маскотов Ямули осваиваются на социальной видеоплатформе Likee, а дальше будут помогать говорить с подростками о важном.
Ужин-диалог в Салехарде: молодежь провела вечер в компании батюшек. Подробности — в материале «Красного Севера».

