Аэропорт в Новом Уренгое начнут реконструировать в следующем году | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аэропорт в Новом Уренгое начнут реконструировать в следующем году

Сегодня, 14 марта, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и гендиректор акционерного общества УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский подписали в Салехарде соответствующее концессионное соглашение.


Глава региона отметил, что новоуренгойский аэропорт – это крупнейшая воздушная гавань на Ямале. И она должна быть комфортной, современной и безопасной.

Модернизация аэропорта потребует серьезных вложений. Инвестор – холдинг, входящий в группу компаний «Ренова», полностью берет затраты на себя.

– Мы встречались на форуме в Сочи с главой «Ренова» Виктором Вексельбергом, – напомнил Дмитрий Кобылкин. – Он верит в будущее Ямала, в будущее Нового Уренгоя, в развитие на территории региона нефтехимических кластеров. В результате реконструкции аэропорта ямальцы получат современный терминал, пропускная способность которого вырастет в четыре раза. Подчеркну важный факт: в период реконструкции терминал будет работать в штатном режиме, все работники новоуренгойского отряда будут обеспечены рабочими местами без ухудшения условий труда. Это первая концессия такого рода в нашей стране. И я искренне рад, что нам выпала честь решить эту сложную задачу, – сказал губернатор.

По словам Евгения Чудновского, компания берет на себя не только строительство аэропорта, но и аэродромной инфраструктуры. На реализацию проекта потребуется три с половиной года, включая всю инфраструктуру и перроны. Работы начнутся с начала следующего строительного сезона, но выбор генподрядчика и подготовительные работы начнут уже к концу этого года.

Мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз искренне поблагодарил за важное для горожан решение и обратился к главе компании, планирующей работать в муниципалитете и обслуживать пассажиров:

– Хочу попросить, чтобы внимательней отнеслись к людям, которые работают в коллективе. Потому что это действительно профессиональная команда, которая обеспечивает качественную работу транспортного узла и обслуживание пассажиров, – сказал Иван Костогриз.


0

0

0

0

0

0



Темы