Арктическую станцию будущего построят на Ямале | «Красный Север»
0°C

Экономика

Арктическую станцию будущего построят на Ямале

Проект международной арктической станции «Снежинка» представили в Москве. Полностью автономный комплекс на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики построят в ЯНАО.


На объекте будут проводить научные исследования, тестировать природосберегающие технологии жизнеобеспечения, робототехники, телекоммуникаций и медицины.

Внешне объект будет напоминать снежинку, с купольными конструкциями по лучам.

– В центре станции образно представлен северный полюс, а по кругу – арктические страны, которые объединятся в этом проекте, – уточнил Юрий Васильев, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ.

База будет располагаться в Байдарацкой тундре, вблизи фактории Лаборовая и этнографического стойбища Анны Неркаги «Земля надежды».

– Для нас очень важно то, что мы несем в Арктику новые, чистые технологии, которые будут полезны всем. Второй момент: со строительством этой электростанции мы в первую очередь рассматриваем, что это будет работа и для коренных малочисленных народов Севера, и для развития туризма. У нас очень большие перспективы, – уверен Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО.

Совместный проект Московского физико-технологического института и правительства Ямала планируется реализовать к 2022 году. Общая площадь объектов составит около 2000 кв. метров. Примерная стоимость 11-12 миллионов евро.

Научная станция станет открытой международной площадкой для научного изучения Арктики.

– Мы создаем данную площадку не только как объект передовой мысли для энергетики, эта площадка замышляется как междисциплинарная. Телекоммуникации, медицина, «Интернет вещей», «Умный дом», умные поселения, и этот список не ограничен, – уверен Юрий Васильев.

Станция будет полностью автономной, электроэнергией обеспечат возобновляемые источники: ветрогенераторы и солнечные модули, но «энергосердцем» станет комплекс экологически чистой водородной энергетики.

– Мы сегодня говорим не только об объекте, на котором в арктических условиях продемострируем возможность обойтись без дизеля – и это важно, и это уже возможно. Мы говорим о совершенно ином подходе, куда движется весь мир, с точки зрения энергоснабжения арктических поселков, где проживает коренное население, – уточнил Юрий Васильев.

В будущем этот опыт планируют распространить на другие арктические регионы. На станции построят несколько комфортных блоков, для проживания и научных исследований. База позволит объединить усилия ученых всего мира в изучении Арктики.

То, что уникальный научный центр будет находиться вблизи поселения коренных народов Севера, привлечет внимание туристов.

– Этот проект даст новый импульс для развития округа, потому что желающих посмотреть, как все это работает, и пожить в этой среде, мы уверены, будет много. И это не только граждане России, но других стран, – считает Александр Мажаров.

– Проект широко представят на международном уровне, в том числе в рамках заседаний Арктического совета, – уверен Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ. – Идея соответствует установке Президента России на использование в Арктике ресурсосберегающих технологий и способствует созданию научной инфраструктуры. Проект будет пилотным и значимым не только для России, но и для других стран.

Эксперты уверены: таких проектов в условиях Арктики в мировой практике нет. Ямал станет уникальной научной площадкой для международной кооперации инженеров, исследователей, ученых, а также внедрения прорывных, экологически чистых технологий в Арктике. Возможно, в будущем международная арктическая станция «Снежинка» станет еще одним ямальский брендом, о котором услышит весь мир.

Более подробную информацию об арктической станции «Снежинка» можно узнать на сайте МФТИ.


0

0

0

0

0

0



Темы