Для Крайнего Севера создали беспилотный автобус-вездеход | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для Крайнего Севера создали беспилотный автобус-вездеход

В пику снежному ямальскому лету компания «Волгабус» разработала беспилотный автобус-вездеход Snowbus. 


Машина предназначена для эксплуатации в любых условиях, прежде всего, на Крайнем Севере. Премьера новинки состоится на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 6 по 8 июня.

Как сообщает производитель, вездеход, а с английского языка его название переводится как «снегоход», благодаря большим колесам способен ехать по снегу, льду, фирну, создавая низкое давление на поверхность. Также машина может плыть по воде, преодолевать вертикальные преграды высотой до 1,6 метра и расщелины шириной до двух метров. 

Полярный автобус полностью разработан в России с применением отечественных комплектующих, технологий и программного обеспечения. У него есть машинное зрение, встроенные средства навигации и технологии искусственного интеллекта, поэтому вездеход способен самостоятельно передвигаться по местности. 

Новинка снабжена гибридной силовой установкой: пародизельным генератором, тяговыми синхронными электродвигателями. Литиевые батареи обеспечивают запас хода до одного часа. А максимальное время автономного движения с использованием двигателя внутреннего сгорания – до 120 часов. 

Внутри салона, помимо сиденья водителя, есть еще десять сидений – по пять с каждой стороны. Также его можно использовать с прицепом.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы