Для порта Сабетта создадут флот новых танкеров | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для порта Сабетта создадут флот новых танкеров

Росатомфлот намерен заказать у финской компании Aker Arctic Technology разработку прототипа нового танкера для перевозки сжиженного газа с завода «Ямал СПГ».


Предполагается, что судно будет иметь ледовый класс Arc5 и типоразмер Yamalmax с ёмкостью танков 170-175 тысяч кубометров СПГ. Грузовые корабли с такими характеристиками обслуживают экспортный терминал в порту Сабетта.

Как сообщает портал Текноблог, на перспективу в Суоми планируется создать несколько газовозов, предназначенных для работы на проекте «Ямал СПГ», а в будущем — и на «Арктик СПГ-2».

Росатомфлот рассчитывает, что такие танкеры смогут круглогодично доставлять сжиженный газ в Европу. Но только в сопровождении ледокола. Так как ледовый класс новых СПГ-перевозчиков ниже, чем тех, которые уже работают на проекте «Ямал СПГ».

Напомним, четыре танкера ледового класса Arc 7 – «Кристоф де Маржери», «Борис Вилькицкий», «Федор Литке» и «Владимир Русанов» уже доставляют грузы в европейские перевалочные порты, не пользуясь ледокольной проводкой.

Они способны проходить льды толщиной более 2 метров и работать при температуре минус 50 градусов Цельсия.


0

0

0

0

0

0



Темы