Для Северного широтного хода подбирают строителей | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для Северного широтного хода подбирают строителей

На портале Минтранса РФ стартовал конкурс заявок для заключения концессионного соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта общего пользования Обская – Салехард – Надым.


Как информирует пресс-служба ведомства, срок действия концессионного соглашения рассчитан до 31 декабря 2052 года, концедентом от имени Российской Федерации выступит Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Затраты на создание в рамках концессии северной магистрали оцениваются более чем в 113 миллиардов рублей: объем частных инвестиций составит 100,4 миллиарда рублей, капитальный грант – 12,7 миллиарда рублей.

Проектная компания по концессионному соглашению обеспечит финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская – Салехард – Надым.

Будет построена железнодорожная часть мостов через реки Обь и Надым и подходы к ним, а также новый железнодорожный участок Салехард – Надым протяженностью 362 километров.

Правительство ЯНАО выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь.

Регион предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, обеспечит доступ строителей к водным объектам и лесным участкам, предоставит льготы по налогу на имущество.


0

0

0

0

0

0



Темы