Для строительства терминала в Обской губе заключен госконтракт на 95,7 млрд рублей | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для строительства терминала в Обской губе заключен госконтракт на 95,7 млрд рублей

Государственный контракт на строительство «Терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» подписан с компанией «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС). Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «Гидрографическое предприятие», входящего в «Росатом».


Документ предусматривает дноуглубление возле морского порта Сабетта. Также подрядчик построит ледозащитные сооружения общей протяженностью свыше 4,4 км, создаст объекты системы обеспечения безопасности мореплавания и пункта пропуска через государственную границу. 

В постановлении правительства РФ от 1 июня, МРТС указан единственным исполнителем этих работ, при этом на субподряд допустимо передавать до 75 процентов обязательств.

Работы придется выполнять в сжатые сроки, их стоимость составляет 95,7 млрд рублей.

Терминал должен быть построен в 2022 году, он позволит увеличить отгрузку углеводородов с завода «Арктик СПГ-2» на экспорт.

Добавим, «Утренний» входит в состав проекта «Северный морской путь» и останется в федеральной собственности. Недавно терминал включен в перечень проектов, которые разрешено финансировать из Фонда национального благосостояния.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин поручил выделить средства на строительство СПГ-терминала «Утренний» в Сабетте


0

0

0

0

0

0



Темы