Дмитрий Кобылкин: у нас четыре года, чтобы восстановить маточное поголовье сиговых | «Красный Север»
0°C

Экономика

Дмитрий Кобылкин: у нас четыре года, чтобы восстановить маточное поголовье сиговых

Сегодня, 26 декабря, глава Ямала Дмитрий Кобылкин на встрече с представителями парламентских партий обсудил формирование Народной программы коренных малочисленных народов севера – 2022.


Документ готовили около года, учли более 500 предложений, многие из которых поступили из самых отдаленных уголков Ямала. В программе пять разделов: экономическое, социальное, культурное и экологическое развитие КМНС, а также защита их прав и интересов. Ирина Соколова, вице-губернатор Ямала подчеркнула, что вопросы, не вошедшие в документ, будут вынесены на парламентские слушания.        

Дмитрий Кобылкин призвал представителей политических партий поддержать процесс рыборазведения на законодательном уровне. Цель региона – восстановить маточное поголовье муксуна.   

– В ближайшем будущем начнётся активное промышленное освоение полуострова Гыдан, на котором ведут традиционный образ жизни представители коренных малочисленных народов Севера, – отметил губернатор Ямала. – Этот процесс может повлиять на их привычный уклад. Нам с вами необходимо просчитать все возможные риски и продумать все возможные варианты их минимизации.

Дмитрий Николаевич подчеркнул, что на восстановление ценных сиговых пород у региона есть лишь четыре года, за это время водную акваторию округа нужно максимально заполнить мальками муксуна, нельмы, осетра. В соответствии с научными данными, после 2022 года начнется 12-летний период спада воды, тогда рыборазведение станет затруднительным.

Важно, чтобы мальков недропользователи закупали именно на Собском рыбоводном заводе. Купленный за пределами округа малёк попросту не доходит до Ямала. 


0

0

0

0

0

0



Темы