Флот танкеров-ледоколов для Сабетты построят корейцы | «Красный Север»
0°C

Экономика

Флот танкеров-ледоколов для Сабетты построят корейцы

15 судов для перевозки сжиженного природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ» заказала Россия в Южной Корее. Об этом, по информации ТАСС, сообщил глава президентского комитета по северному экономическому сотрудничеству Республики Корея Сон Ён Гиль.


Всего же для нашей страны на южнокорейских верфях запланировано строительство почти 45 судов.

– Мы получили заказ на возведение 15 танкеров-ледоколов, предназначенных для перевозки СПГ по проекту «Ямал СПГ», и заказ на 29 нефтетанкеров и других судов, – отметил Сон Ён Гиль.

Также в планах создание совместного предприятия в России с участием трех ведущих судостроительных компаний Южной Кореи для модернизации судоверфи «Звезда» в Приморском крае. Кроме того, Москва и Сеул подпишут план по реализации инициативы президента Кореи Мун Чжэ Ина по экономическому сотрудничеству на IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 11-13 сентября во Владивостоке. 

Напомним, о планах России построить на южнокорейских вервях 15 танкеров для транспортировки газа с «Ямал СПГ» сообщал в сентябре прошлого года Владимир Путин.

Проект компании «Новатэк» «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Россияне владеют 50,1 процентами акций, а остальные распределены между китайской CNPC, французской Total и Фондом Шелкового пути.


0

0

0

0

0

0



Темы