Газовики вложили в развитие Гыды миллиарды | «Красный Север»
0°C

Экономика

Газовики вложили в развитие Гыды миллиарды

Заказчик этой работы – региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал», а инвестором выступила группа компаний ПАО «НОВАТЭК». В конце прошлой недели первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников и заместитель председателя правления газодобывающей компании по экономике и финансам Виктор Беляков проверили, как идет работа в Гыде.


– Мы в первый раз прибыли таким представительным составом в такой далекий населенный пункт – наверное, самый удаленный из числа тех, где мы участвуем в строительстве социальных объектов. Совсем недалеко отсюда расположены лицензионные участки компании. Мы считаем автономный округ не просто территорией присутствия, а своей родиной и, безусловно, готовы проявлять социальную ответственность, в том числе финансировать возведение таких важных объектов. Здесь их два – школа стоимостью примерно 2,6 миллиарда рублей, из которых мы перечислили уже 1,8 миллиарда и далее продолжим финансирование по графику. Выплаты по строительству убойного цеха в объеме 500 миллионов уже произвели полностью, но знаем, что расходы подрядчика по объективным причинам увеличились. Будем анализировать, посмотрим, как ситуацию можно исправить, – прокомментировал Виктор Беляков.

Убойный комплекс
Убойный комплекс

Начиненный заграничными агрегатами комплекс предусматривает возможность  дооборудования,

чтобы в перспективе прямо на месте заниматься не только заготовкой, но и глубокой переработкой мяса.

Первую забойку проведут в октябре

Упомянутый цех строят прямо по соседству с Гыдой – и всё равно добраться и завезти материалы не так просто. К тому же из-за особенностей почвы пришлось выполнить вдвое больше отсыпки, чем предусматривал проект. Но, несмотря на трудности, работа уже близится к завершению, комментирует Виктор Афошин, гендиректор компании «СибИнвестСтрой»:

– Монтаж свайного основания под все конструкции полностью завершен. Осталось смонтировать резервуары противопожарного запаса воды на пятьсот кубов и дизтоплива – на двести кубов. Главный корпус готов полностью. Разве что с одного торца, как видите, пока его не закрываем, так как сейчас внутри приступили к армированию и заливке полов. По зданию санпропускника – аналогично. Все основные работы в части внутреннего монтажа завершены, осталось только закрыть торец и установить оборудование. Работу завершим по плану, в первой декаде сентября.

Оборудование (всё оно – из Финляндии) уже почти полностью на площадке. Не доставлен только биосжигатель, которого не было в исходном проекте, так что пришлось позже докупать отдельно. Санэпидстанция потребовала установить дополнительное оснащение в связи с ямальскими событиями прошлого года. Сжигатель доберется на площадку во второй половине августа и встанет на уже отведенное ему место.

Другие изменения, которые уже сами строители внесли в проект, тоже связаны с безопасностью.

– Если обнаруживают инфицированное животное, его сразу отделяют от основного стада, после тщательно перепроверяют. Для таких на комплексе мы предусмотрели отдельный карантинный бокс, – пояснил Виктор Афошин. Почти готов и основной просторный кораль – осталось только закрепить на установленных столбах секции ограждения, а длинная деревянная эстакада, по которой в комплекс будет подниматься по двести голов ямальских рогачей за смену, ждет лишь пропитки для лучшей огнестойкости и долговечности.

Финские специалисты уже приезжали на площадку в начале лета, а во второй декаде октября вернутся снова – еще раз убедятся, что все работы выполнены в соответствии с проектом, и займутся пусконаладкой. Сразу после этого здесь планируют провести первый, пробный забой – «испытателями» комплекса станут несколько десятков оленей.

Школьный актовый зал
Школьный актовый зал

Школьный актовый зал на 450 мест и кинопроекторную, по словам представителя компании-подрядчика,

оснастят самой современной техникой, чтобы служила как можно дольше.

Сдачу школы возьмут под особый контроль

Школа же расположилась в самом центре поселка, по соседству со старенькой одноэтажной – с учетом размеров строящегося здания и самого населенного пункта для кого-то это может выглядеть и как «поселок вокруг школы».

– Объект готов более чем наполовину. Через несколько дней закончим монтировать крышу, и после этого каркас здания будет полностью завершен. В Гыду уже вышли суда с материалами – утеплим контур и перейдем к отделке. Сейчас занимаемся монтажом вентиляции, чуть позже добавится электрика, а через неделю уже приступаем к штукатурным работам. Не просто укладываемся в план, а идем с опережением. Сегодня – на 66 дней, а в итоге 45 будет точно. Финансирование поступает без задержек, – рассказал Иван Чирвон, гендиректор «Северной строительной компании», которая и возводит объект на 800 учеников-воспитанников.

– Школа с высоты полета вертолета особенно впечатляет – здание своим размером выбивается из общего пейзажа. Уверен, что это будет очень востребованный объект: хотя населенный пункт небольшой, он стал центром обучения детей коренных народов, и, насколько я понимаю, школа, которая сейчас используется для обучения, уже обветшала и не справляется с количеством детишек, – говорит Виктор Беляков.

Школа, подчеркнул представитель компании, должна быть построена по графику, чтобы с первого сентября следующего года в ней начался учебный процесс. С учетом объема работы, которую еще предстоит выполнить на объекте, зампредседателя правления попросил подрядчика жестко контролировать соблюдение сроков.

– И правительство, и район, и подрядчик, и наши контрольные органы, в том числе государственный строительный надзор, приложат все усилия, чтобы мы смогли в срок пригласить партнеров на открытие этой школы, – заверил Алексей Ситников. – В современной Арктической зоне, по крайней мере, на самом краю Российской Арктики она будет одной из лучших.


0

0

0

0

0

0



Темы