Газовоз «Кристоф де Маржери» вышел из Сабетты через полутораметровые льды | «Красный Север»
0°C

Экономика

Газовоз «Кристоф де Маржери» вышел из Сабетты через полутораметровые льды

Партия сжиженного природного газа, произведенная на заводе «Ямал СПГ», отправилась в Китай. Загруженный танкер «Кристоф де Маржери» за 12 суток прошел из Сабетты через ледовую часть Северного морского пути в восточном направлении и достиг Берингова пролива.


Впервые путь по восточной части СМП, завершившийся в конце мая, мощное судно проделало до начала летней навигации. В мае этот маршрут считается наиболее сложным для навигации, ведь максимальная толщина льда достигала 1,3 метра.

Как пояснили в компании «НОВАТЭК», «Кристоф де Маржери» вышел из Сабетты 18 мая, самостоятельно прошел Обскую губу и часть Карского моря, после чего встретился с атомным ледоколом «Ямал».

– Этот уникальный рейс – результат детально проработанных логистических решений «НОВАТЭКа», превосходных ледовых характеристик наших арктических СПГ-танкеров и слаженной работы всей команды, – приводит пресс-служба слова председателя правления компании Леонида Михельсона. –  Мы благодарны экипажам газовоза «Кристоф де Маржери» и ледокола «Ямал», продемонстрировавшим высокий профессионализм в суровых арктических условиях. Мы работаем над расширением навигационного сезона по восточному сектору СМП и рассчитываем на дальнейшее развитие государственной поддержки этого торгового маршрута.

Также, по словам Леонида Михельсона, господдержка позволит внести значительный вклад в наращивание грузооборота по Северному морскому пути, реализовав масштабные проекты «НОВАТЭКА» по производству до 70 млн тонн СПГ к 2030 году.


0

0

0

0

0

0



Темы