Губернатор Ямала побывал на заводе рыболовецкой артели «Орион» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Губернатор Ямала побывал на заводе рыболовецкой артели «Орион»

Глава региона Дмитрий Артюхов посетил завод рыболовецкой артели «Орион». 


Предприятие по переработке ямальской рыбы открылось в Салехарде в 2017 году. Сейчас здесь выпускают около 200 видов готовой продукции: консервы, пресервы, полуфабрикаты. В артели постоянно работают 25 человек, еще столько же привлекаются в сезон вылова рыбы – с 2016 года здесь увеличили объёмы добычи со 130 до 200 тонн. 

– При строительстве завода задействованы ресурсы, которые округ предоставляет малому бизнесу: льготное кредитование, поручительство и лизинг оборудования, – цитирует пресс-служба губернатора ЯНАО слова Дмитрия Артюхова. – Благодаря этому предприятие выпускает продукцию, востребованную не только на Ямале, но и на рынках Урала, и в столице. Развитие в округе транспортной инфраструктуры, в том числе открытие автомобильного проезда между Надымом и Салехардом, откроет новые перспективы для предпринимателей. 

Как отметил председатель рыболовецкой артели Олег Мамеев, в этом году они начали добычу морских уловов. При поддержке округа на побережье Байдарацкой губы построена первая в округе база для промысла в морской акватории.

В планах – поставки продукции на экспорт. 

– Чтобы выйти на экспорт необходимо выполнить международные требования – создать лабораторию, обеспечить твердое покрытие на территории предприятия, поставить глухие заборы. Мы над этим работаем. Планируем в следующем году сдать лабораторию и сертифицировать её, – сообщил глава «Ориона». 

Добавим, что правительство Ямала совершенствует систему поддержки малого и среднего бизнеса. 

По инициативе губернатора, с 2020 года с 6 до 5 процентов снизят ставки по единому сельскохозяйственному налогу и упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, в следующем году разработают новые «пакетные» меры поддержки бизнеса. До 2024 года во всех муниципалитетах планируется открыть центры «Мой бизнес».


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы