Икру муксуна на рыбоводный завод в Харпе завезут из Санкт-Петербурга | «Красный Север»
0°C

Экономика

Икру муксуна на рыбоводный завод в Харпе завезут из Санкт-Петербурга

Ямальские рыбоводы готовятся к большому зарыблению Оби.


Сейчас на заводе, в больших стеклянных колбах-инкубаторах, наполненных водой, находится около 40 миллионов икринок чира (он же щокур). Рыбопосадочный материал собирали в конце прошлого года на Соби.

Если коротко, то процесс этот выглядит так. На реке устанавливаются садки, в которые ловят взрослых рыбин. Затем рыбоводы руками сцеживают икру и молоки у пойманных особей, а чиров отпускают обратно в воду.

– Самое главное – не причинить вреда рыбе, и чтобы её не травмировать, мы делаем это вручную, – пояснил рыбовод Сергей Глухов. – У нас уже на подходе пополнение: в марте из икры должны появится личинки. Они будут расти до лета, а потом планируем их выпустить в Обь.

Поясним, что появившиеся на свет личинки, всплывают на поверхность колбы и попадают в специальный желоб, по которому струей воды смываются в бассейн, где и продолжат расти.

Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В колбах-инкубаторах созревающие личинки всплывают на поверхность колбы и попадают в специальный желоб, по которому струей воды смываются в бассейн. Фото Андрея Ткачёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР

А собственной икры муксуна в хозяйстве пока нет. Ее в количестве 14 миллионов штук закупили в Санкт-Петербурге и ждут в ближайшее время.

Как отметил гендиректор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков, в этом году наконец-то получено разрешение на лов ямальского муксуна для сбора икры. На помощь собираются привлечь рыбаков Аксарковского рыбопромыслового предприятия.

Само собой, после «доения» ценную рыбу выпустят в Обь. От одной самка муксуна можно получить 20-25 тысяч икринок.

– Нам требуется 50 миллионов икринок, но даже если удастся взять 10 миллионов – это уже хороший результат, – сказал собеседник.

Напомним, 20 февраля рыбоводный завод впервые отправил зимой в реку мальков чира и муксуна. Всего 26 тысяч особей.

Место, где молодь сиговых соединилась с родной стихией, находится примерно в ста метрах от самого завода – в Харпе на живописном берегу Соби.

– Зимний выпуск для нас – это эксперимент. Основная задача проследить, как перезимуют малыши муксуна и чира. По весне они уйдут в магистральную Обь. Нам важно знать, сколько их останется. Для этого мы весной и летом проведём несколько контрольных выловов, – добавил Данил Эльтеков.


0

0

0

0

0

0



Темы