Каким специалистам пора менять работу в наступившем году? | «Красный Север»
0°C

Экономика

Каким специалистам пора менять работу в наступившем году?

Аналитики и рекрутеры делятся первыми прогнозами по ситуации на рынке труда в 2019 году.


Какие работники будут наиболее востребованными и высокооплачиваемыми, а каким, возможно, пора менять сферу деятельности, на основе различных исследований проанализировал АиФ.ru

Так, не останутся без рабочего места представители рабочих специальностей. Сервис HeadHunter перечисляет: это водители, курьеры, продавцы-консультанты и менеджеры по продажам. По многолетней традиции на обладателей этих профессий растет спрос, а желающих трудоустроиться немного. Это приводит к некоторому росту зарплатных предложений.

Кадровый дефицит предвидят среди фармацевтов, врачей, медсестер и страховых консультантов, а значит, они с легкостью найдут себе работу.

«Российская газета» пишет о множестве вакансий на специалистов в области физкультуры и спорта, образования и науки. При этом в 22% случаях ждут окончивших бакалавриат.

Аналитики портала SuperJob.ru считают, что в 2019 году будут востребованы специалисты в области IT-технологий. Это разработчики приложений для iOS и Android, UI/UX-дизайнеры, которые занимаются созданием интерфейсов различных платформ или сайтов, специалисты по тестированию приложений. Также сохранится высокий спрос на аналитиков данных и аналитиков Big data.

Среди тех, кто может потерять работу или вовсе ее не найти перечисляют топ-менеджеров, юристов, госслужащих, бухгалтеров и работников медиа. Аналитики компании HeadHunter отмечают в этих областях высокую конкуренцию.

Портал Rabota.ru перечислил профессии, в которых будет наблюдаться переизбыток кадров. Помимо бухгалтеров, юристов, экономистов и медиа-специалистов, в этот список попали работники банковской и строительной сфер, hr-специалисты.

Минтруд в свою очередь составил прогноз на основе опроса 46 тысяч организаций, где работают 12 млн человек и вывел закономерность: самый большой риск увольнения – у сотрудников банков, что связано с продолжающимся закрытием кредитных организаций. На втором месте — работники транспортной сферы, на третьем — те, кто занимается производством электрооборудования или машин. Большое количество увольнений ожидается в сферах добычи энергетических полезных ископаемых, производства и передачи электроэнергии и топлива, производства машин и оборудования, автомобилестроения, производства стройматериалов.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы