Катравожские рыбаки ловят налима и спасают муксуна | «Красный Север»
0°C

Экономика

Катравожские рыбаки ловят налима и спасают муксуна

Рыбаки предприятия «Святогор» из Приуральского района усиленно ловят налима, разочаровавшись в промысле ряпушки. Черная рыба для ловцов из Катравожа давно уже стала главной продукцией.


Для добычи ряпушки, в качестве эксперимента, они брали летом 2019 года два участка возле Ямбуры Приуральского района. Но за летнюю путину смогли добыть всего 12,5 тонн. Их такие объемы не устроили.

По мнению руководителя хозяйства Наила Нигматуллина, при таких производственных «успехах» держать на участках судно «Полярная звезда» и плашкоут слишком дорого.

– Рентабельность была бы, если ловить не меньше 40-45 тонн, а так, свернули это дело, – пояснил он. – Спасает черная рыба: язь, щука и налим. Только налима два года подряд ловим по 200 тонн, щуки – около 100 тонн.

Белая же рыба, по-прежнему, квотируется очень скромно. Все что выделяли катравожцам на 2019 год, а это 37 тонн сырка, 30 тонн пыжьяна и всего 359 килограммов щокура, уже давно достали из Соби. Правда, на 2020 год сырка или пеляди, разрешено взять на 4 тонны больше, но зато снизили квоту на пыжьяна.

При этом, глава «Святогора» уверен, что вылавливая того же налима, рыбаки помогают выживать муксуну и щокуру:

– Из-за распространения популяции налима даже ерша меньше стало. Это настолько плодовитая хищная рыба, что подчищает в водоемах не только благородные виды сиговых, но и всякую мелочь. Представьте, одна самка налима может дать, в среднем, более 1 миллиона икринок. И потом такая орава подрастающей молоди устраивает охоту на других обитателей рек, не щадя и муксуна. Недавно мы отправили 63 тонны свежего, крупного, подледного налима на Салехардский комбинат.

Также очень много «хвостов» забирают покупатели с юга Тюменской области. Кроме них на постоянной основе свежей продукцией снабжают подшефную школу-интернат в Катравоже.


0

0

0

0

0

0



Темы