Хозяевам оленьих стад на Ямале поднимут статус | «Красный Север»
0°C

Экономика

Хозяевам оленьих стад на Ямале поднимут статус

Был оленевод обычным частником, а станет личным подсобным хозяйством без предоставления земельного участка и сможет получать государственную поддержку.


Чтобы это стало возможным, ямальские депутаты готовят поправки в федеральное законодательство.

В ЯНАО более 60 % всего поголовья оленей находится в частных руках. Статус таких оленеводов не определен, что ограничивает их в правах на получение субсидий. Кроме того, это затрудняет процессы государственного регулирования и учета для предотвращения распространения заразных болезней животных.

Один из выходов – придать частникам статус личных подсобных хозяйств, но без надела. В действующей редакции соответствующего федерального закона максимальный размер земельного участка для этих целей ограничен до 0,5 гектара.

– В особых случаях размер площади можно увеличить в пять раз – это 2,5 гектара. Но для выпаса одного северного оленя необходимо от 60 до 100 га. Маршруты каслания составляют более 600 километров, – пояснил глава профильного комитета Заксобрания Марат Абдрахманов. – Поэтому мы выходим с инициативой ввести понятие «личное подсобное хозяйство в целях оленеводства». А также установить норму, по которой на территориях традиционного природопользования закрепление земли за оленеводами не требуется.

Ямальцы планируют вынести законопроект на «нулевое чтение» в Госдуму. Инициатива уже получила поддержку от ряда северных субъектов, где занимаются оленеводством.


0

0

0

0

0

0



Темы