Консервами с ямальской рыбой накормят северный Китай | «Красный Север»
0°C

Экономика

Консервами с ямальской рыбой накормят северный Китай

Салехардский комбинат собирается выйти со своей продукцией на рынок Китайской народной республики. Поставки могут начаться уже в 2021 году.


Работа ведется на перспективу – сейчас идет сертификация предприятия для включения в реестр импортеров в Китай и закрепления на местном рынке. Ассортимент с Ямала будет состоять из консервированной рыбы, которая, по результатам предварительных исследований, наиболее востребована в северных районах Поднебесной.

Об этом стало известно на совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, где обсуждалась реализация федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Ямал по видеоконференцсвязи представляли заместитель губернатора Наталия Фиголь и директор департамента АПК Виктор Югай.

Как рассказали «Красному Северу» в профильном департаменте, Китай может стать очень перспективным партнером для нашего региона.

Например, по сведениям официальной статистики, наибольший прирост экспорта российских товаров в Китай – на 37 %, в 2018 году зафиксирован по рыбной продукции. При этом специалисты считают, что у жителей КНР формируется устойчивое мнение о высоком качестве российских товаров.

– Нам есть с чем выйти на китайский рынок, – отметил руководитель окружного департамента АПК Виктор Югай. – Ежегодно на Ямале добывается более 10 тысяч тонн рыбы. Ассортимент готовой продукции уже идет на сотни: от консервации до деликатесных продуктов копчения. Это проверенные временем рецепты и новые технологические решения. Сегодня известный не только в регионе, но и в России, бренд «Ямал продукт» готов работать в Китае. И наиболее оптимальный для экспорта вариант – консервы.

Отметим, что федеральный проект «Экспорт продукции АПК» предполагает увеличение объема экспорта в денежном выражении для каждого региона. Так, округу необходимо нарастить экспорт до 6,1 миллионов долларов США в 2024 году.

В профильном департаменте напомнили, что у нас сертифицированы по нормам Евросоюза три предприятия: МП «Ямальские олени», МУП «Паюта» и ООО «Возрождение».

С 2008 года Ямал отправил в Швецию, Германию и Финляндию более 4 тысяч тонн оленины. А в прошлом году мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» продал 5,5 тысяч оленьих шкур в Финляндию. В этом году три ямальских предприятия планируют экспортировать 13 тысяч шкур.

Для усиления экспорта Ямал собирается расширять ассортимент сельхозпродукции и технически модернизировать предприятия. Однако региону мешает высокая стоимость транспортировки товаров. В отличие от российских коллег, которым федеральный бюджет компенсирует вывоз продукции по железной дороге, ямальские производители вне этой выгоды, так как округ не включен в перечень получателей субсидии.

На совещании предложили внести изменения в действующие правила компенсации затрат и включить железнодорожные станции Ямала в федеральный перечень. Соответствующую инициативу направили в Минсельхоз РФ.


0

0

0

0

0

0



Темы