Коренных ямальцев зазывают на рыбалку | «Красный Север»
0°C

Экономика

Коренных ямальцев зазывают на рыбалку

Более 1500 коренных ямальцев подали заявки на ведение традиционного рыболовства в 2020 году. 


Получить разрешение на рыбалку представители КМНС могут до 1 сентября. Для этого необходимо написать заявление и принести или отправить его по почте в департамент агропромышленного комплекса ЯНАО по адресу: Салехард, улица Республики, 73, кабинет 441. 

На сегодняшний день документы подали около 1,5 тысяч ямальцев. Эта цифра не окончательная. Так, разрешение на традиционный лов в 2019 году получили 4 тысячи ямальцев. 

– Больше всего обращений поступает в конце августа. К этому сроку в поселковых и городских администрациях от коренного населения централизовано собирают заявления и отправляют нам. Все фамилии людей, получивших право на традиционную рыбалку, заносятся в приказ нашего департамента и размещаются на официальном сайте, – сообщил начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов. 

Ежегодно Росрыболовство выделяет региону квоту для ведения традиционного рыболовства. Она распределятся по заявкам местных жителей. 

В этом сезоне общий объем на сиговые виды – чир, пелядь, пыжьян, омуль –составил 153 тонны. Это на 43 тонны больше, чем годом ранее. А квота на 2020 год будет известна только в декабре.

Так называемую черную рыбу коренные ямальцы могут ловить без ограничений, предварительно указав желаемые объемы в заявке. 

Также Сергей Гулялов напомнил, что северянам, занимающимся традиционным рыболовством, необходимо до 20 января предоставить в профильный департамент отчет об объемах выловленной рыбы.

Подробности о подаче заявления можно также узнать по телефонам: (34922) 9-87-66, 9-87-67.


0

0

0

0

0

0



Темы