Круче, чем Олимпиада. В Казани стартует чемпионат WorldSkills | «Красный Север»
0°C

Экономика

Круче, чем Олимпиада. В Казани стартует чемпионат WorldSkills

В Казани 22 августа стартовал 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Мероприятие впервые проходит в России. И организаторы обещают грандиозное зрелище, не уступающее по масштабу чемпионату мира по футболу. Болеть за российских участников будет и ямальская молодежь. 


Среди участников соревнований представители 63 стран мира, на площадке размером более 76 тысяч квадратных метров оборудовали мини-заводы, где молодые профессионалы покажут свое мастерство. Лучших по профессии определят среди сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, флористов, дизайнеров и многих других профессиональных отраслей. В общей сложности 56 компетенций – это абсолютный рекорд за всю историю чемпионата. 

– Это самый большой чемпионат, самое большое количество компетенций. И, судя по всему, самое большое количество зрителей, которое даже сравнимо с количеством болельщиков на футбольных чемпионатах. Это новые зоны. У нас будет FutureSkills – зона юниорских соревнований. Наш чемпионат – глобальный саммит по навыкам в мире, сравнимый по численности и составу участников с тем, что происходит на экономических форумах, – рассказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. 


– Наш чемпионат – масштабнее и круче, чем Олимпийские игры. Чемпионат – инструмент, который позволяет нам изменить систему подготовки кадров, проявить себя, свои таланты, свои навыки, защитить честь страны. Мы ждем больших успехов от национальной сборной, – сказала заместитель генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WorldSkills Федерального и Международного уровня Карина Саликова. 

39 школьников и студентов из всех муниципалитетов Ямала уже прибыли в столицу Татарстана. Сегодня они знакомятся с достопримечательностями города, побывают на торжественном открытии чемпионата на «Казань Арене». А завтра ямальцы смогут своими глазами посмотреть на то, как работают профессионалы, чтобы в будущем, может быть, принять участие в мировом первенстве. 

Добавим, что в деловой программе чемпионата WorldSkills участвуют руководители ямальских колледжей и представители окружного департамента образования.


0

0

0

0

0

0



Темы