Ледовые полосы через Обь проливают водой | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ледовые полосы через Обь проливают водой

На переправе Салехард – Лабытнанги продолжают намораживать толщину льда. Дорожники ведут работы по устройству всех трёх полос ледовой дороги.


– Мы уже трижды пролили водой первую и третью полосы переправы, полностью провешковали их. На второй полосе не можем начать работы из-за полыньи и ведём их только на берегу, – рассказал директор АО «Ямалавтодор» Иса Магомадов.

Сейчас толщина льда на ледовой трассе составляет в среднем 27 см, этого недостаточно для безопасного движения автомобилей. Чтобы открыть переправу для транспорта весом до 3,5 тонны, необходимо нарастить толщину льда до 32 см.

Дорожники ожидают, когда установится устойчивая отрицательная температура. Тогда можно будет завершить обустройство ледовой переправы и открыть её.

Во избежание несчастных случаев специалисты призывают жителей округа дождаться открытия сезонной дороги не выезжать и не выходить на лёд.

Сейчас пассажирские перевозки между городами Салехард и Лабытнанги ведутся вездеходами на воздушной подушке.


В прошлом году движение транспорта по ледовой переправе открылось 21 ноября, в 2015 году – 25 ноября, в 2014 году – 27 ноября, а в 2013 – 1 декабря.


0

0

0

0

0

0



Темы