Микропластик от автомобильных шин обвинили в ускоренном таянии Арктики | «Красный Север»
0°C

Экономика

Микропластик от автомобильных шин обвинили в ускоренном таянии Арктики

Зарубежные ученые пришли к выводу, что микропластик, вызванный движением машин, вместе с воздушными потоками попадает в океан.


Размер пластиковых частиц не больше 2,5 микрометров, однако подобный процесс может ускорить глобальное потепление, передает «Популярная механика».

Исследовав плотность автомобильного трафика по всему миру, эксперты пришли к выводу, что большинство микроскопических частиц родом из США, Северной Европы и Юго-Восточной Азии.

Оказывается, ежегодно в мировой океан попадают 138 000 тонн пластика от автомобильных шин, около 47 000 тонн оседают на обледенелых и заснеженных частях Земли.

Подобные «осадки» могут препятствовать попаданию солнечных лучей на поверхность и уменьшать ее отражающую способность (альбедо).

Дело в том, что лед отражает солнечный свет и тем самым охлаждает планету, тогда как темные и матовые поверхности понижают подобную способность Земли. Низкие показатели альбедо могут привести к ускоренному таянию льда и снега, создав замкнутый круг.

Один из авторов исследования Андреас Штоль заключил, что микропластик от шин содержит токсичные материалы и представляет опасность для людей и природы. Ученый призвал производителей создавать шины из других материалов, которые бы производили меньше микропластика.


0

0

0

0

0

0



Темы