Минэкономразвития поможет Ямалу построить Северный широтный ход | «Красный Север»
0°C

Экономика

Минэкономразвития поможет Ямалу построить Северный широтный ход

В Москве губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр экономического развития России Максим Решетников обсудили реализацию в округе крупных инфраструктурных проектов и меры поддержки предпринимателей в период пандемии.


– Ямало-Ненецкий автономный округ – точка концентрации крупных инфраструктурных проектов, важных как для региона, так и для развития страны в целом. Готовы оказать содействие в реализации масштабного проекта «Северный широтный ход», – заявил глава Минэкономразвития.


Губернатор сообщил, что 16 октября на Ямале откроется движение по Пуровскому мосту – это долгожданный инфраструктурный объект, который свяжет восточную часть автономии с основной сетью региональных дорог. Мост имеет большое значение для освоения Гыданского полуострова. Он обеспечит круглогодичный проезд к нефтегазовым месторождениям и промышленным объектам.

– Мы построили мост полностью за счет частного инвестора, без вложения бюджетных денег. При этом жители округа будут пользоваться им абсолютно бесплатно – легковым автомобилям гарантирован свободный проезд. Готовимся к реализации еще одного крупного проекта – железнодорожного Северного широтного хода. Накануне вышло положительное заключение Главгосэкспертизы. Построить такую дорогу в условиях Крайнего Севера – масштабная и сложная задача. Понимаю, что сейчас непростые времена, но именно такие проекты, как СШХ, должны дать новый импульс развитию экономики, – отметил Дмитрий Артюхов.


Стороны также обсудили меры поддержки предпринимателей, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Глава региона отметил эффективность федеральной помощи и рассказал о дополнительной поддержке, которую оказывал округ.

С марта на Ямале принято четыре пакета мер, которые включают прямые финансовые выплаты, налоговые льготы, имущественную и административную поддержку. За это время компенсацию расходов до 200 тысяч рублей получили более 150 предпринимателей, выплату в 30 тысяч рублей – около 1500 ИП и самозанятых, дополнительную выплату в размере федерального МРОТ на каждого сотрудника – около 400 субъектов малого бизнеса. Отдельная мера поддержки действует для предприятий общепита. Около 300 представителям этой сферы компенсировали расходы до 200 тысяч рублей.

Сейчас в ЯНАО выплачиваются средства на погашение коммунальных расходов для предприятий, которые вынуждены были приостановить работу из-за введения режима повышенной готовности.


0

0

0

0

0

0



Темы

Северный широтный ход