Министр энергетики РФ похвалил завод «Ямал СПГ» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Министр энергетики РФ похвалил завод «Ямал СПГ»

Рекордные объемы природного газа – 733 миллиардов кубометров, добыли в России в уходящем году. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил министр энергетики страны Александр Новак.


По его словам, также на 20 миллиардов кубометров вырос по сравнению с 2017 годом и экспорт газа.

– Мы достигли лучших исторических показателей в этом году, – рассказал он. – Основные факторы роста производства газа – увеличение потребления в Европе и запуск нового завода «Ямал-СПГ». В этом году прирост производства СПГ составил 70 процентов. Впервые в истории страны на севере был построен такой крупный завод.

Отметим, что в России теперь два крупных предприятия СПГ – это «Сахалин-2» и в два раза больший его по мощности «Ямал СПГ». Их суммарная мощность – почти 27 миллионов тонн продукции в год.

Серьезный рост и в нефтедобыче. Министр сообщил, что общий объем добычи черного золота в 2018 году составит 556 миллионов тонн, и превысит прошлогодний уровень примерно на 10 миллионов тонн.

– Продолжается модернизация нефтеперерабатывающих заводов, введено в строй 7 новых установок – это тоже влияет на качество поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, – сказал министр.

При этом в нефтегазовом секторе наиболее важными событиями, по мнению Александра Новака, стали открытие месторождения «Победа» в Карском море, отгрузка первого танкера нефти с месторождения «Приразломное», продолжение реализации проекта «Ямал СПГ».


0

0

0

0

0

0



Темы