Мощные ледоколы собрали условный разлив нефти в Обской губе | «Красный Север»
0°C

Экономика

Мощные ледоколы собрали условный разлив нефти в Обской губе

Ледоколы «Андрей Вилькицкий» и «Александр Санников» впервые участвовали в масштабных учениях возле нефтеналивного терминала «Ворота Арктики». 


По легенде учений, судам предстояло ликвидировать последствия внештатной ситуации, которая произошла в акватории Обской губы после столкновения танкера с неопознанным объектом.

Как рассказали в пресс-службе компании «Газпромнефть-Ямал», экипажи оперативно развернули современное аварийно-спасательное оборудование, с помощью маневренных катеров установили заградительные боны и скиммера.

Ледоколы оснащены специальными емкостями объемом 1300 куб. м, в которых длительное время можно хранить собранные с воды нефтепродукты. Также пока шли учения, велся мониторинг высоты волн, скорости ветра и температуры воздуха.

Параллельно на берегу в районе Новопортовского месторождения условный разлив локализовали 11 единиц специализированной техники (погрузчики, бульдозеры), три пожарных звена и наряд охраны. Всего привлекалось более 50 специалистов аварийно-спасательных формирований «Газпромнефть-Ямала», «Газпромнефть-Шиппинга», предприятий «ЭкоСервис» и «Пожарная охрана».

– Реализация такого сложного проекта, как «Новый Порт», с самого начала требовала от нас серьезной проработки вопросов безопасности и создания действующих аварийно-спасательных формирований, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямал» Алексей Овечкин. – Только за первое полугодие 2019 года мы провели около 300 учебно-тренировочных занятий. Нынешние морские учения, которые прошли на «отлично», стали результатом этой кропотливой работы.

Добавим, что масштабные морские учения вблизи объектов Новопортовского нефтепромысла проводятся два раза в год: зимой и летом. У ледоколов – это первый летний сезон совместного дежурства. Вплоть до сентября для экипажей сформирован плотный график еженедельных тренировок.

По итогам учений «Газпромнефть-Шиппинг» получил разрешение на проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефтепродуктов, а также поисково-спасательных операций.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы