Московский раввинат признал ямальскую рыбу кошерной | «Красный Север»
0°C

Экономика

Московский раввинат признал ямальскую рыбу кошерной

Салехардский цех по переработке рыбной продукции «Орион» на днях отправил 6 тысяч банок рыбных консервов для раввината в Москве.


Продукцию изготовили для сети специализированных магазинов кошерных продуктов «Кошер Гурмэ». В ассортименте пять наименований: щука копченая в масле, щука обжаренная в масле, ряпушка натуральная, язь в желе и сырок в желе.

Как рассказал «Красному Северу» руководитель рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев, заказ на консервы поступил от московского раввината.

– К нам приезжали представители этой организации, и под их контролем мы изготовили нужную им партию, – пояснил он. 

Очень кошерная рыба

Отметим, что пища, которая считается кошерной, в первую очередь, должна быть натуральной и соответствовать строгим критериям. Как оказалось, всем этим параметрам соответствует ямальская рыба.

Причем предприятия и рестораны, которые предлагают клиентам кошерные продукты, должны иметь соответствующий сертификат. Именно такой документ получил и цех по переработке рыбы РА «Орион».

– Теперь наши партнеры хотят заказать партию консервов на еврейскую Пасху. Там требования к продукции еще более жесткие. Мы же надеемся, что при поддержке московского раввината нам удастся выйти на рынки Израиля. Это вполне реально, – сообщил Олег Мамеев.

Добавим, что в ближайших планах «орионовцев» побывать на Международной сельхозвыставке «Зеленая неделя», которая пройдет 17–26 января в Берлине. Туда они привезут образцы своей продукции, где каждый желающий сможет их отведать. Представители Ямала также надеются найти потенциальных покупателей своей продукции на европейском рынке.


0

0

0

0

0

0



Темы