Мужевцы выкопают картошку ради Обской ярмарки | «Красный Север»
0°C

Экономика

Мужевцы выкопают картошку ради Обской ярмарки

Свежий урожай горковского картофеля предложат покупателям 14 сентября на Обской ярмарке в Мужах Шурышкарского района. Для этого сельхозпредприятие «Мужевское» накопает четыре тонны. Остальную бульбу соберут уже после праздника.  


– Мы и в прошлом году специально для ярмарки раньше срока накопали картошки – она была нарасхват. Сейчас тоже выйдем на день в поле и накануне торговли перевезем урожай на катере из Горок в Мужи, – рассказал заместитель директора хозяйства Михаил Аугалиев.

Общая площадь участка, на котором мужевцы выращивают картофель – 12 га. В этом сезоне они рассчитывают получить с него около 80 тонн от сортов «Гала» и «Розара».

Также на полях в Овгорте заготовили 40 тонн сена и 200 тонн сенажа – это корм для животных из провяленных трав, законсервированный в герметическую упаковку. В прошлом году предприятие при поддержке округа получило рулонный пресс-подборщик, а нынче этот агрегат уже паковал сенаж в пластиковую ленту. 

Причем такого объема еды для буренок (молочное и мясное стадо насчитывает здесь 250 голов) местные растениеводы не производили с советских времен! 

– Изначально хотели корм в основном в виде сена оставить, но пошли дожди – не дают траве просохнуть, пришлось закатывать больше сенажа. Его также можно хранить зимой под открытым небом, – пояснил Михаил Аугалиев. – А еще закупили 450 тонн сена на юге Тюменской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

На Обской ярмарке в Мужах всех накормят молодой жареной картошкой

Более 50 килограммов картофеля собираются зажарить за один раз


0

0

0

0

0

0



Темы