На одного ямальца приходится 1,4 миллиона инвестиций | «Красный Север»
0°C

Экономика

На одного ямальца приходится 1,4 миллиона инвестиций

В расчёте на каждого ямальца в этом году в округе привлекли 1,4 млн рублей инвестиций, сообщает РИА «Рейтинг» со ссылкой на данные Росстата за девять месяцев. Регион по этому показателю на втором месте после Ненецкого автономного округа, где он составил 1,58 млн. В лидирующей пятерке также Югра, Сахалин и Якутия. В среднем на россиянина приходится 65 950 рублей таких вложений.


Кроме того Ямал занял второе место по объёму инвестиций в основной капитал. На первом – Москва, на третьем – ХМАО. Эксперты подчеркивают, что на эти регионы приходится 2,5 трлн рублей или 26 %  от общероссийского объёма вложений в основной капитал.

В целом по стране за первое полугодие рост инвестиций в основной капитал составил 4, 8 %, однако в третьем квартале он снизился на 0,6 %. Как предполагают эксперты, по итогам года показатель будет на уровне 3,5-4 %.

На Ямале в первом полугодии в реальный сектор экономики инвестировано 436,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 5,3 %  выше аналогичного периода прошлого года. К концу 2017-го ожидаемый объем вложений, по сообщению пресс-службы губернатора ЯНАО, оценивается в 1 245,2 млрд рублей.  


0

0

0

0

0

0



Темы