На ПМЭФ глава Ямала рассказал об экономике и крупных проектах региона | «Красный Север»
0°C

Экономика

На ПМЭФ глава Ямала рассказал об экономике и крупных проектах региона

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на панельной сессии «Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности» рассказал о реализации крупных проектов в регионе. Дискуссия состоялась в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).


Дмитрий Артюхов подчеркнул, что развитие арктических территорий, улучшение качества жизни северян тесно связано с экономикой. В последнее время на Ямале реализован ряд крупных проектов, под которые создавалась мощная инфраструктура. В их числе глава региона назвал Бованенковское месторождение, которое в этом году станет ресурсной базой для газопровода «Северный поток-2».

Еще один проект – «Ямал СПГ», обеспечивающий значительную часть грузопотока по Севморпути. По словам Дмитрия Артюхова, многие не верили в его реализацию. Тем не менее, благодаря синхронизации всех действий, развитию порта, в 2017 году завод был запущен – на полгода раньше установленного срока. Сейчас в повестке следующий проект – «Арктик СПГ 2», который идет точно по графику.

Также губернатор рассказал участникам дискуссии о реконструкции аэропорта в Новом Уренгое. Регион был готов софинансировать проект, но после конкурса стало понятно, что бюджетные средства не потребуются. В рамках концессионного соглашения газовая столица получит новый терминал и взлетную полосу. Кроме того, без копейки бюджетных денег, по концессии на Ямале построили Пуровский мост.

Дмитрий Артюхов напомнил, что скоро в России появится возможность получения инфраструктурных бюджетных кредитов. О внедрении нового механизма заявил глава государства, выступая с посланием Федеральному собранию. Пилотным проектом станет Северный широтный ход – крупнейший в Арктической зоне, значение которого сложно переоценить. Кроме Ямала, в нем будут задействованы другие регионы. Проект считается высоко проработанным. По словам губернатора, как только будет готова нормативная база, регион подаст заявку.

– Мы видим: есть проекты, есть уникальные ресурсы – нужна инфраструктура. Она появляется и все получается, даже если кажется невозможным, еще и с опережением сроков. Мы точно доказали, что можем в Арктике это делать, – сказал Дмитрий Артюхов.

В свою очередь реализация таких проектов помогает развитию социальной сферы, улучшению качества жизни северян.


0

0

0

0

0

0



Темы