Ямальская промышленность ждет специалистов со знанием английского | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальская промышленность ждет специалистов со знанием английского

Насколько важно знать английский для работы в промышленной сфере? Настолько, что на сайте «Ямал СПГ» в 13 из 19 вакансий требуется навык «владение английским языком». От «предпочтительного» и «рабочего» уровней до «свободного».


По данным hh.ru, за последние 12 месяцев на Ямале размещено 15 413 вакансий, но лишь в 507 из них упоминалось владение иностранным языком. Однако, как показывает статистика, чаще всего знание языка требуется в промышленных отраслях, таких как добыча, производство и строительство.

Так, в сфере добычи сырья, по словам Анны Осиповой, руководителя пресс-службы «Head Hunter Урал», знание английского, как требование, указано в 13 % вакансий. В области производства – в 9 %.

Игорь Ромашев год проработал инженером по исполнительной документации в филиале компании «САУС ТАМБЕЙ СПГ» в Сабетте. Отмечает, что в вакансии на сайте  компания указывала, что владение английским необходимо. Но по факту далеко не все инженеры имели в арсенале этот навык.

– Это не мешало им работать. Мы занимались строительной документацией, – говорит собеседник «Красного Севера». – Наш руководитель – француз. Он иногда приезжал, проводил собрания. Но с ним всегда был переводчик. А вот девушкам в транспортном отделе нужно было знать английский, чтобы расселить иностранцев, организовать транспорт, все объяснить, что-то согласовать. Думаю, сейчас специалистов с английским пока мало. Берут тех, кто есть. Но в будущем преимущество точно будет за теми, кто владеет языками.


0

0

0

0

0

0



Темы