На Ямале годовая инфляция в сентябре немного ускорилась | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:03, 26 сентября 2022

Экономика

На Ямале годовая инфляция в сентябре немного ускорилась

Годовая инфляция в сентябре в ЯНАО составила 2,1 процента. По сравнению с августом она выросла на 0,5 процентных пункта.


Увеличение связано со смягчением ограничений из-за пандемии и возросшим спросом, отметили в пресс-службе Отделения по Тюменской области Уральского ГУ Центрального банка России.

Уровень инфляции в регионе по-прежнему остается одним из самых низких в стране. В среднем по России показатель в сентябре составил 3,7 процента, в УрФО – 3,2 процента. На ситуацию в ЯНАО влияет развитие транспортной логистики, тарифное регулирование и конкуренция крупных ритейлеров в борьбе за региональный рынок. Кроме того, сказываются такие особенности как доставка продукции в рамках северного завоза и действие предельных торговых надбавок на товары первой необходимости.

Продовольственная инфляция в Арктическом регионе увеличилась по сравнению с августом на 0,2 процентных пункта – до трех процентов. В регионе выросли цены на муку и макароны. Сказалась общая тенденция на рынке и рост цен на зерно. Также подорожали рис, гречка яблоки и апельсины.

В сегменте непродовольственных товаров показатель вырос на 0,6 процентных пункта – до 3,6 процента. Наибольшее влияние оказал рост цен на новые импортные автомобили. Свою лепту внесло и подорожание моющих средств. А вот цены на бытовую технику в регионе были ниже, чем годом ранее.

Уровень цен на услуги в сентябре на Ямале оказался ниже прошлогоднего показателя. На отрицательный темп продолжает влиять снижение на 27 процентов средней стоимости авиабилетов экономкласса, что связано с увеличением числа субсидируемых рейсов, а также с расширением списков ямальцев, которые могут воспользоваться льготным тарифом. В частности речь о студентах 18-23 лет из многодетных семей, которые могут летать по 33 направлениям, заплатив за билет всего 2500 рублей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:03, 26 сентября 2022

Темы

Финансы