На Ямале пилотно внедряют отечественное программное обеспечение | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале пилотно внедряют отечественное программное обеспечение

На Ямале пилотно внедряют отечественное программное обеспечение. Этот проект – один из этапов «дорожной карты» по импортозамещению программных продуктов. Об этом СМИ рассказал руководитель аппарата межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в ЯНАО Аркадий Ефимов.


Он отметил, что внедрение российских аналогов обеспечит безопасность деятельности органов власти и избавит от рисков вмешательства извне, как это было в случае с санкциями США в отношении китайской компании Huawei. 

Дата полного перехода на российскую продукцию во всех структурах исполнительной власти региона и органах местного самоуправления пока не установлена. Сроки будут зависеть от итогов пилотного проекта и ревизии имеющегося оборудования. 

По словам Аркадия Ефимова, российское программное обеспечение свежее, недавно разработанное и у него есть соответствующие требования к «железу». Поэтому для внедрения может понадобиться новое оборудование или модернизация старого.

– В любом случае работа по импортозамещению будет завершена, и все исполнительные органы власти региона, и органы местного самоуправления перейдут на российский софт, – подчеркнул Аркадий Ефимов.


0

0

0

0

0

0



Темы