На Ямале раздадут гранты на агростартапы | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале раздадут гранты на агростартапы

На Ямале 13 апреля стартует прием заявок на конкурс грантов «Агростартап». Их суммы варьируются от 3 до 6 млн рублей.  


К участию приглашаются зарегистрированные в этом году фермерские хозяйства и граждане, только решившие открыть собственный агробизнес. Заявки принимаются до 13 мая.

Субсидии на агростартапы предоставляются северянам второй год в рамках регионального проекта поддержки фермеров и развития сельской кооперации, входящего в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

Всего в этом году готовы выдать пять грантов. 

Самые большие из них предназначены для проектов по разведению крупного рогатого мясного или молочного скота и созданию фермерских хозяйств в этой сфере – 5 млн рублей. А если такое хозяйство находится в составе потребительского кооператива, то оно может рассчитывать на 6 млн рублей.

– За консультацией по вопросам выдачи грантов с начала года уже обратились более 30 граждан из Шурышкарского, Ямальского, Приуральского, Тазовского и Надымского районов. Они готовы представить проекты в сфере растениеводства, рыбоводства, оленеводства, молочного и мясного скотоводства, – рассказала руководитель регионального центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Ольга Щербина. 

Одно из главных условий участия в конкурсе – наличие минимум 10 % собственных средств от суммы проекта. Также фермерские хозяйства не должны находиться в процессе банкротства, иметь задолженностей по налогам, страховым взносам и так далее. 

Денежную помощь от государства можно потратить на покупку имущества, техники, оборудования, земельного участка. 

В профильном департаменте отметили, что к концу реализации регионального проекта – до 2024 года – на Ямале за счет грантов «Агростартап» необходимо создать около 30 фермерских хозяйств. В них должны быть трудоустроены не менее 62 человек. При этом, постоянные рабочие места, по условиям проекта, необходимо сохранять минимум пять лет с момента получения гранта.


0

0

0

0

0

0



Темы