На Ямале сельским пекарням компенсируют затраты на выпечку хлеба | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале сельским пекарням компенсируют затраты на выпечку хлеба

На Ямале в посёлках, с начала этого года, с использованием господдержки выпечено около 500 тонн хлеба. Направление субсидируется из окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие АПК».


Субсидии предоставляются по заявлению производителей, напоминает департамент агропромышленного комплекса ЯНАО. Такую поддержку получают около 30 организаций, выпекающих хлеб в 30 сельских населённых пунктах, причем в 14 из них проживает менее тысячи человек. За счет субсидий компенсируется часть затрат, связанных с производством хлеба: транспортные расходы на доставку муки и коммунальные платежи. Норматив финансирования учитывает и оплату труда пекаря в малых населённых пунктах с небольшим числом жителей.

Господдержка предоставляется на выпечку определенных видов продукции. Это пшеничный, ржаной, а также состоящий из смеси пшеничной и ржаной муки хлеб. Главное условие получения субсидии – реализация хлеба населению по цене не выше рекомендованной средней стоимости по округу. В этом году она составляет 59,4 рубля за килограмм.

С начала 2020 года почти половина хлеба, выпеченного по господдержке  – около 250 тонн – пришлась на Ямальский район, где субсидии получают семь хлебопекарных организаций. Почти 80 тонн хлеба выпечено в Тазовском районе Антипаютинским и Гыданским потребобществами. В Приуральском и Красноселькупском районах – по 50 с лишним тонн выпечки. В Шурышкарском – более 40 тонн, около 30 тонн пришлось на пекарни Надымского и Пуровского районов.

Ежегодно за счёт господдержки на Ямале выпекается около 2,5 тысяч тонн хлеба. Кроме того, у производителей есть возможность получить бюджетные средства на модернизацию хлебопекарного оборудования, напоминают в профильном ведомстве.

– В сельской местности округа себестоимость производства хлеба выше, чем в городах – за счёт транспортных расходов, цен на электроэнергию. Поэтому государственная поддержка является существенным подспорьем для сельских хлебопекарных организаций. В этом году мы направим на их субсидирование около 80 миллионов рублей, – прокомментировал заместитель директора департамента АПК Александр Земских.


0

0

0

0

0

0



Темы