На Ямале социальному бизнесу дают «зеленый свет» | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале социальному бизнесу дают «зеленый свет»

В Ноябрьске обсудили перспективы социального предпринимательства. В течение двух дней в нефтяной столице округа проходил бизнес-форум.


Директор окружного департамента экономики Светлана Гусева, отвечая на вопрос журналистов о социальном предпринимательстве, ответила, что сейчас разрабатывается федеральный закон, который внесет ясность, но понимание, что это такое, на Ямале есть.

– Это либо бизнес, в котором работают люди с ограниченными возможностями, либо услуги, которые нацелены на таких людей. Социальный бизнес – прежде всего, предпринимательство в сферах образования, здравоохранения, – подчеркнула она. – Мы проанализировали положение в округе и сделали вывод, что именно эта ниша для бизнеса в округе свободна. И есть большие перспективы ее развития. Но нужно движение с двух сторон: органы власти должны создать условия, которые позволят бизнесу активно развиваться, а предприниматели должны быть готовы морально и материально включиться в такое дело.

На форуме обсуждали, как сформировать эти условия, рассматривали успешные проекты.

– Перспективы развития социального предпринимательства неограниченны, их очень много. Сегодня бизнесмены говорили и о частных детских садах, центрах реабилитации и ухода за пожилыми и одинокими людьми. Все зависит от предпринимательской инициативы, – отметила Светлана Гусева.


0

0

0

0

0

0



Темы