На Ямале стартовала летняя вакцинация оленей от сибирской язвы | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале стартовала летняя вакцинация оленей от сибирской язвы

На Ямале стартовал летний этап вакцинации оленей. Сегодня, 17 июня, сразу пять бригад отправились на вертолетах в Ямальский район из Салехарда. Также в эти дни представители окружной службы ветеринарии работают в Приуральском, Тазовском и Пуровском районах. В дальнейшем группировку специалистов еще больше увеличат.


– Это наш второй этап – весной уже вакцинировали 220 тысяч оленей, – рассказал главный ветеринарный врач ЯНАО Евгений Попов. – До конца сентября нам предстоит проделать эту процедуру еще более 330 тысячам животных.


Перед началом вахты ветеринары основательно подготовились: закупили вакцину, экипировали врачей. Также заключили госконтракт на аренду вертолетов, поскольку летом для поездок в тундру в основном приходится использовать винтокрылые машины.

По словам главы профильного ведомства, отел в хозяйствах прошел благополучно, животные уже окрепли и поэтому легко переносят прививку от «сибирки». Евгений Попов продолжил:

– Мы отслеживаем ситуацию по каждому стаду. Если будут выявляться какие-то осложнения, немедленно отреагируем. Задача в этом сезоне максимально быстро отработать: МЧС и синоптики дали прогноз, что лето ожидается очень жарким, а в жару олени плохо переносят любые ветеринарные процедуры.


Также ветеринары продолжают бирковать оленей. По просьбе оленеводов они поменяли форму бирок и уменьшили размер. Отметим, что до убойной кампании, которая стартует осенью, допустят только меченых рогачей и с наличием необходимых прививок.

За вакцинацию и биркование оленеводам платить не нужно. Эти затраты возмещает округ.


0

0

0

0

0

0



Темы