На Ямале жители меньше всего платят за сетевой газ | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале жители меньше всего платят за сетевой газ

Опубликован рейтинг регионов по доступности голубого топлива для населения.


На среднюю чистую зарплату россиянин может купить 6,3 тысячи кубометров сетевого газа, следует из итогов исследования, которые опубликовало «РИА Новости».

Показатель эксперты вывели, разделив среднюю чистую зарплату за период с августа 2018 по июль 2019 годов на тариф, установленный со второго полугодия.

Отмечается, что параметры в регионах разные и отличаются более чем в семь раз. Самый «недоступный» газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях. Здесь жители на среднюю зарплату могут прикупить менее 3 тысяч кубов голубого топлива.

В лидерах рейтинга Ямал, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, ХМАО и Москва, где средней зарплаты хватит на то, чтобы запастись более чем 10 тысячами кубометров газа. Арктический регион возглавил турнирную таблицу: ямалец на среднюю зарплату может приобрести 20 093 кубометра. Для сравнения, салехардская семья из трех человек, в квартире которой стоит газовая плита, тратит в месяц примерно 4–5 кубов!

Эксперты также отметили, что на Ямале самый низкий тариф для населения. С 1 июля кубометр сетевого газа стоит 4,27 рубля. Показатель в целом по стране на два рубля выше. Самый дорогой сетевой газ – в Иркутской области – 13,56 рубля.

Отметим, что в Арктическом регионе помимо сетевого голубого топлива жители региона используют баллонный газ. Тарифы в обоих случаях устанавливаются приказами департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО. Цена на сжиженный газ составляет 18,08 рублей за килограмм. Один баллон газа объемом 27 литров, в который помещается 11 кг топлива, обходится в 198, 88 рубля. При этом ямальцы платят только 5% от экономически обоснованного тарифа, остальное компенсирует окружной бюджет, сообщили в профильном департаменте.

Добавим, что в автономном округе реализуется Комплексная региональная программа газификации на 2019-2023 годы. По ее итогам газификация населенных пунктов достигнет в регионе почти 34%.

По данным на конец прошлого года в 28 городах и поселках уже газифицированы 69 170 квартир и домовладений. В целом центральным газом обеспечено 36,1% жилфонда. При этом 74,17% жилых квадратных метров, подлежащих газификации, уже подключены к центральной системе снабжения голубым топливом.


0

0

0

0

0

0



Темы