На железной дороге Салехард – Надым сделают 30 переходов для оленей | «Красный Север»
0°C

Экономика

На железной дороге Салехард – Надым сделают 30 переходов для оленей

Оборудовать безопасные места для прохода рогачей через строящуюся железную дорогу Салехард – Надым согласился проектировщик – компания «ТрансПроект». Об этом стало известно на круглом столе в райцентре Аксарка, где обсуждалась реализация «дорожной карты» по рациональному использованию пастбищ ЯНАО.


Представители оленеводческих хозяйств Приуральского и Ямальского районов, считают, что в летний период переходы необходимо отсыпать щебнем, а зимой – устанавливать опознавательные знаки, в том числе вдоль автомобильных дорог и зимников. Их поддерживали депутаты Заксобрания ЯНАО, участвовавшие в совещании.

Так, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад, рассказал, что для уточнения мест установки оленьих переходов на автодорогах будут проведены дополнительные консультации с кочевниками.

Что касается будущей железной дороги Салехард–Надым, то компания-проектировщик дала согласие на монтаж через железнодорожные пути не менее 30 переходов. Отметим, протяженность всей ж\д трассы составит более 350 километров.

– Переходы обустроят также с учетом мнения оленеводов. Но предстоит еще обдумать, как сделать это безопасно для прогона стад, – сообщил парламентарий.

Другой насущный вопрос – урегулирование выпаса в Верхне-Полуйском государственном биологическом заказнике. Осенью прошлого года, при каслании на зимние пастбища, здесь не смогли поделить дорогу стада оленеводческих хозяйств из Ямальского и Приуральского районов.

– Ямальцы пришли раньше, а приуральцы уткнулись в стада ямальских бригад и долго не могли пройти на места зимнего выпаса к истокам Полуя. Для исключения подобных ситуаций кочевникам нужно поддерживать связь между оленеводческими хозяйствами, – добавил Эдуард Яунгад.


0

0

0

0

0

0



Темы