Начинающийся на Ямале северный газотранспортный коридор становится самым важным газопроводом России | «Красный Север»
0°C

Экономика

Начинающийся на Ямале северный газотранспортный коридор становится самым важным газопроводом России

Северный газотранспортный коридор, который в 2014-2017 годах был создан «Газпромом» для вывода газа с месторождений полуострова Ямал, сейчас становится главной газотранспортной артерией России. Об этом председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.


– Северный коридор становится самым главным, самым важным для поставок газа российским потребителям, для распределения газа внутри страны ну и, конечно же, для поставок газа на экспорт, – отметил глава национального газового концерна.

Магистральные газопроводы «Бованенково-Ухта» и «Бованенково-Ухта-2», которые составляют основу Северного газотранспортного коридора, предназначены, в первую очередь, для транспортировки газа Бованенковского газоконденсатного месторождения, расположенного западной части полуострова Ямал. В декабре прошлого года оно было выведено на проектную мощность 115 миллиардов кубометров в год, и теперь, по словам главы «Газпрома», зимой ежесуточно на нем можно добывать по 317 миллионов кубометров газа.

Срок промышленной эксплуатации этого месторождения – более ста лет. И сейчас именно Бованенково и созданная для вывода его газа газотранспортная магистраль позволяют национальному газовому концерну поддерживать стабильность газоснабжения потребителей и устанавливать рекорды как внутри страны, так и за рубежом.

В прошлом году, по словам Алексея Миллера, «Газпром» на 5,7%, по сравнению с 2017 годом, увеличил объем добычи газа, доведя его до 497,6 миллиарда кубометров. При этом потребление газа внутри страны увеличилось на 5,5% (в металлургии – на 18,5%), а экспортные поставки – на 3,8%. В 2018 году российская газовая монополия поставила в Европу рекордные 201,8 миллиардов кубометров газа, заняв тем самым 36,7% европейского рынка. Глава «Газпрома» прогнозирует продолжение в среднесрочной перспективе роста спроса на российский газ в Европе, и как следствие – еще большее возрастание объема его поставок на европейский рынок.

Для этого, как подчеркнул глава «Газпрома» Алексей Миллер, в этом году запускаются две нитки «Турецкого потока» (его совокупная мощность 31,5 миллиарда кубометров газа в год) и «Северный поток-2», по которому ежегодно будет прокачиваться 55 миллиардов кубометров газа.

Для Ямала это, конечно, хорошие новости.


0

0

0

0

1

0



Темы

Бованенково, Газопроводы