Налоговая предупреждает ямальских предпринимателей: кто не отчитался, тот – виноват! | «Красный Север»
0°C

Экономика

Налоговая предупреждает ямальских предпринимателей: кто не отчитался, тот – виноват!

Любой, даже самый многообещающий бизнес может развалиться, если ФНС исключит его из специального реестра. Избежать этого проще простого: завести личный кабинет на сайте службы и до 1 июля представить стандартный отчет.


Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ведется с 2016 года. В нем отражаются данные о зарегистрированных микро, малых и средних предприятиях. Присутствие в нем – гарант того, что бизнес ведется законно, а его владелец может быть надежным партнером.

Реестр формируется ежегодно до 10 августа, данные обновляются ежемесячно. Из него исключают недействующие юридические лица или предпринимателей, утративших свой статус. Однако, есть и другие категории бизнесменов, которых могут вычеркнуть из списка.

Скрин сайта Федеральной налоговой службы
Скрин сайта Федеральной налоговой службы

Из реестра «вылетают» те, кто по каким-либо причинам вовремя не подает отчетность или изменившиеся данные. На это обратила внимание руководитель УФНС по ЯНАО Яна Калюжина. Она отметила, что сегодня в реестре находится более 18 тысяч представителей ямальского бизнеса. Из них 95,7 % – микропредприятия, 3 % – малые и 0,33 % – средние предприятия. При этом в 71,2 % случаев их владельцы зарегистрировали ИП.

Забывчивость – непозволительная роскошь

– Реестр формируется автоматически на основании сведений, которые имеются у Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля. Туда включается среднесписочная численность работников, сведения о доходе за истекший год, данные о применении специальных налоговых режимов, – отметила Яна Калюжина.

У деловых людей еще есть время сообщить налоговикам всю необходимую информацию. Для этого не обязательно приходить в инспекцию, хватит личного кабинета на сайте ФНС.

Тем же, кто поленился или забыл своевременно отчитаться, грозит не только исключение из реестра и штрафы. «Подмоченная» репутация может сказаться на состоянии бизнеса и усложнить жизнь его владельцу. Ведь такая компания не сможет претендовать на участие в госзакупках, пользоваться «надзорными каникулами», упрощенным порядком обращения в госструктуры. Ну и еще один важный момент – для многих бизнесменов будет закрыт путь к всевозможным видам помощи от государства.

Рынок выдержит только тех, кто…

В прошлом году тот или иной вид поддержки получил каждый пятый ямальский предприниматель. Это гранты, льготные кредиты, финансовая помощь на лизинг и переоснащение, консультации, обучение, возможность получить в аренду имущество по приемлемой цене, отчетность и налогообложение в упрощенном порядке.

Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева напомнила о том, что для малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2020 года в стране введены «надзорные каникулы». Еще один значительный шаг навстречу открывшим свое дело предусмотрели в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». С марта практически все крупные банки выдают таким клиентам кредиты по ставке не более чем 8,5 % годовых. За исполнением обязательств кредитными учреждениями пристально следят в профильных ведомствах.

Новые меры поддержки разрабатывают и на региональном уровне. Светлана Гусева подчеркнула, что сегодня задача уже не только в том, чтобы дать предпринимателям в качестве поддержки саму «рыбу», а уже и «удочку» – в виде набора «инструментов» по оценкам рынка, по незанятым нишам, формированию бизнес-планов, возможностям участия в госзакупках.

– С этого года мы планируем внедрить целый комплекс услуг системного персонального сопровождения. Есть ниши, где предприниматели еще не могут найти применение своим способностям и заработать. Речь идет о государственном и муниципальном заказе, – отметила Светлана Гусева, пояснив, что на Ямале зачастую на аукционах побеждают не местные предприниматели, а представители других регионов. В отличие от них многие северяне не знают, как получить электронную цифровую подпись, не в курсе механизмов проведения аукционов, не понимают, как правильно представить свой товар. Исправить это помогут консультации, которые будут доступны лишь тем, кто включен в реестр.

Еще одно новшество – конкурсы для начинающих предпринимателей в возрасте 45 лет и старше. С помощью программы «Время действовать» предпенсионерам помогут освоиться в новом статусе и заняться бизнесом.

Светлана Гусева рассказала, что случаи, когда предприниматели страдали из-за своей необязательности, уже были. К примеру, в одном из конкурсов лауреат не смог получить грант. Пока шли все процедуры отбора будущих обладателей финансовой поддержки, оказалось, что предприниматель выбыл из реестра.

Информация о Едином реестре есть на сайте Федеральной налоговой службы.

Телефон «горячей линии»: 8-800-222-2222.


ЧАСТНЫЙ ОПЫТ

Салехардское ателье приготовило горожанам… химчистку

Местный предприниматель оценил пользу отчетной дисциплины.

Ателье «Дамское счастье» работает в Салехарде с 2008 года и пользуется хорошей репутацией у горожан. Прибыльное дело начиналось с небольшого помещения в «деревяшке», теперь же у предприятия есть отдельное капитальное здание и филиал в одном из торговых центров. Успех подвиг управляющего Дмитрия Кисса на новый шаг. Он решил предложить салехардцам услуги химчистки.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Дмитрий Кисс считает, что успех дела зависит и от того, насколько предприниматель внимательно относится к исполнению законодательства. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– К этому подтолкнули нас сами клиенты, которые постоянно спрашивали, есть ли такая услуга. Поэтому мы еще на этапе строительства нового здания предусмотрели возможность установки специального оборудования, – рассказал Дмитрий.

Чтобы воплотить проект в жизнь, бизнесмен обратился в Фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО. Он получил льготный кредит на 5 миллионов рублей, по которому намерен рассчитаться за три года. Также надеется на частичную компенсацию затрат. Открытие химчистки запланировано на конец июня.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Скоро в ателье расширят услуги для горожан. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Дмитрий Кисс говорит, что без этой поддержки решиться на расширение бизнеса было бы очень сложно. А вот вовремя обновлять данные в реестре и соблюдать сроки по отчетности, на его взгляд, совершенно нетрудно.

– Мы систематизировали всю эту работу. В ней нет ничего страшного, нужно лишь соблюдать действующее законодательство, и будут вам преференции, – считает Дмитрий Кисс.


0

0

0

0

0

0



Темы