Налоговики запустили онлайн-сервис на субсидии для бизнеса | «Красный Север»
0°C

Экономика

Налоговики запустили онлайн-сервис на субсидии для бизнеса

Организации и предприниматели, работающие в пострадавших от пандемии отраслях, могут рассчитывать на специальную субсидию. Она предоставляется для частичной компенсации затрат, в том числе и на сохранение рабочих мест и зарплат, говорится на сайте Федеральной налоговой службы.


Субсидия рассчитывается по количеству сотрудников по данным на март. На каждого из них для организации выплатят МРОТ или 12130 рублей. Для предпринимателей прибавят еще одного сотрудника, то есть самого бизнесмена. Если у него нет наемных работников, то размер субсидии будет равен 12130 рублям в месяц.

На получение поддержки могут претендовать представители бизнес-сообщества, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по данным на 1 марта. Кроме того, заявитель не должен иметь задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тысяч рублей. 

Среди других условий – соблюдение графика отчетности за март, а также количество сотрудников, на которое рассчитают субсидию, должно быть не менее 90% от числа работников в марте.

Заявление можно подать на сайте ФНС через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя. Деньги при положительном вердикте перечислит в банк Федеральное казначейство. Произойдет это не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия, говорится на сайте ФНС.

Узнать данные о рассмотрении заявки можно также через личный кабинет или уточнить по единому телефону Налоговой службы 8-800-222-22-22.


0

0

0

0

0

0



Темы