Несостоявшимся пенсионерам сохранят льготы: с 1 января они не будут платить налоги на имущество | «Красный Север»
0°C

Экономика

Несостоявшимся пенсионерам сохранят льготы: с 1 января они не будут платить налоги на имущество

С 1 января 2019 года женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно, которые еще не вышли на пенсию вследствие изменений в пенсионном законодательстве, получат льготы по имущественным налогам, на которые раньше могли рассчитывать только пенсионеры.


Благодаря новым поправкам в Налоговом кодексе люди предпенсионного возраста смогут пользоваться федеральными льготами по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, и смогут экономить около 1,9 тысячи рублей в год. Закон разработали, чтобы обеспечить россиян дополнительными социальными гарантиями.

Граждан освобождают от налога на имущество за один объект недвижимости при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Это может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 кв. метров. Из каждой из этих категорий можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него.

Также на граждан предпенсионного возраста теперь распространяется налоговый вычет на шесть соток. При расчете земельного налога они смогут уменьшить его сумму на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Платить налог не придется, если участок составляет шесть соток или меньше. Налог рассчитают за оставшуюся площадь, если он больше.


0

0

0

0

0

0



Темы