НОВАТЭК получил патент на «Арктический каскад» | «Красный Север»
0°C

Экономика

НОВАТЭК получил патент на «Арктический каскад»

Северный суровый климат помогает импортозамещению и техническому прогрессу. Новую технологию сжижения природного газа запатентовало ПAO «НОВАТЭК».


Как сообщает пресс-служба компании, российский патент №2645185 С1 выдан на технологию сжижения природного газа «Арктический каскад», рассчитанную на оборудование отечественных производителей. Процесс сжижения состоит из двух этапов, а его высокая энергоэффективность достигается за счет максимального использования арктического климата.

Естественный холод, как известно, позволяет экономить на охлаждении элементов компрессорных установок. В тропическом Катаре, который занимает лидирующие позиции на рынке СПГ, за это приходится платить.

– «Арктический каскад» – первая запатентованная «НОВАТЭКом» технология сжижения природного газа, – приводят в релизе слова первого заместителя председателя правления Александра Фридмана. – Локализация производства оборудования для СПГ-проектов поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России.


0

0

0

0

0

0



Темы