Новопортовцы вышли на промысел «золотой» рыбки | «Красный Север»
0°C

Экономика

Новопортовцы вышли на промысел «золотой» рыбки

Пока в соцсетях обсуждают новость о петербуржце, поймавшем корюшку с золотым кольцом внутри, ямальские рыбаки добывают ее десятками тонн. Увы, она вряд ли их озолотит. Виной тому – низкие закупочные цены. 


Едва ли не самое большое стадо сиговых обитает в районе Нового Порта. В прошлом году местные рыбаки добыли здесь свыше 50 тонн корюшки. Единственным покупателем оказался Салехардский комбинат, так что богатый улов продавался со скрипом. Чтобы выручить хоть что-нибудь, пришлось даже снизить отпускную цену с 200 до 110 рублей за килограмм.

Для сравнения: накануне по ТВ показали сюжет из Санкт-Петербурга. Там местные торговцы установили на корюшку космические цены: 1200–1300 рублей за кило! И даже за прошлогодние «хвостики» они просят 300–500 рублей. Жители Северной столицы возмущаются и обходят «золотую» рыбку стороной… 

По словам Сергея Юсько, директора предприятия «Новопортовский рыбозавод», честный и вполне прибыльный корюшковый бизнес убит жадными спекулянтами. Из-за созданного ими ажиотажа стоимость рыбы в торговых сетях так подскочила, что обрушила спрос: 

– Из корюшки сделали некий бренд, мол, пахнет свежим огурцом, а вкус неповторим. На самом деле ряпушка не менее вкусна, но мы продаем ее всего по 90 рублей… Дорогую рыбу всегда было сложно сбыть, особенно когда есть такой конкурент, как дальневосточная корюшка. Ее в Охотском море много, и местные промысловики продают ее по 170–200 рублей за килограмм с доставкой в любой регион страны. Но ямальская рыбка все же вкуснее…

Со дня на день новопортовские ловцы начнут весенний промысел. До начала лета им надо добыть около 200 тонн рыбы. Еще в середине марта они завершили зимний поход за ряпушкой на участке Яптик-Сале и переместились в бухту Нового Порта.

Сейчас рыбаки бурят на льду лунки и готовят снасти к битве за корюшку и еще десяток других видов рыб. На днях к ним прибыла четвертая, последняя бригада. Им предстоит работать примерно в 16 километрах от поселка.

Вместе с переносными вагончиками на участки завезли запас продуктов, а хлеб будут периодически доставлять из поселка.

– Результаты зимнего лова нас радуют – с декабря прошлого года добыли 240 тонн ряпушки, – поделился успехами Сергей Юсько. – Обычно мы укладывались в 200 тонн. А в этом году все бригады перевыполнили план в среднем на 10 тонн. Поэтому ушли пораньше из Яптик-Сале. И уже весь зимний улов продали по договору Салехардскому комбинату.

Два месяца рыбакам предстоит жить автономно, пока на Оби не начнет таять лед. Летом рыбозавод промысел не ведет – запрещено, так как Обская губа – место нагула сиговых.

– Здесь кроме ряпушки хорошо ловятся налим, щука, пыжьян, сырок и другие виды. Правда, белая рыба для нас, скорее, для «галочки» – совсем маленькие на нее квоты. Например, щокура разрешается в этом году добыть всего три тонны. Поэтому нам главное – черная рыба. И пусть она стоит копейки, тот же ерш – всего 10 рублей за килограмм, зато округ выделяет нам хорошие дотации за мелиоративный лов, – сообщил глава хозяйства.

ДЕТАЛИ

Хвосты, копченные по-тазовски, идут нарасхват

Тазовские рыбаки с апреля в отпусках. Зимнюю рыбалку они завершили, добыв 160 тонн «живого серебра».

Почти весь свежий улов (сырок, пыжьян, щука, язь и немного щокура) уже продан покупателям – в основном на юг Тюменской области и омичам.

Для собственной переработки «Тазагрорыбпром» все же оставил несколько тонн. Копченые хвосты пользуются спросом. Особенно  хороша ряпушка – местные жители сметают ее с полок магазинов. Дело в том, что местный пищепром не использует для копчения жидкий дым – только натуральную стружку, преимущественно из ольхи, которую специально завозят из Тюмени…

Шестьдесят килограммов живца входит в печь для горячего копчения и около тонны – в печь холодной обработки дымом. Вкуснейший аромат готовой продукции вряд ли кого оставит равнодушным.

– Мы традиционно вели промысел в районах 5–6 Песков, Находки, а также факторий Хальмер-Яха и Белые Яры, – сообщил генеральный директор предприятия Сергей Саньков. – Обычно рыба хорошо идет до конца февраля, а дальше – уже слабее. Но результаты добычи – на уровне прошлых лет. Сейчас бригады в отпусках, часть людей занимается ремонтом флота и оборудования. А летом нам предстоит по плану добыть 700 тонн.


0

0

0

0

0

0



Темы