Подстанцию Надыма «нашпигуют» цифровым оборудованием | «Красный Север»
0°C

Экономика

Подстанцию Надыма «нашпигуют» цифровым оборудованием

В Надыме продолжается реконструкция узлового для региона центра питания – подстанции 202 кВ «Надым». В числе современного оборудования, которое здесь появится – оптические измерительные трансформаторы. Работы финансирует компания «Россети ФСК ЕЭС». Их планируют завершить в 2021 году.


– Благодаря проекту повысится надежность энергоснабжения потребителей Ямала, включая добывающие предприятия ПАО «Газпром», – информирует пресс-служба предприятия. – Также минимизируются ошибки персонала и расходы на оперативно-технологическое управление.

Подстанция 220 кВ «Надым» станет первой в регионе, где установят 12 оптических трансформаторов тока и напряжения российского производства. Замена аналогового оборудования на цифровые устройства повысит точность проводимых измерений не менее чем на 20%, а это снизит потери электроэнергии и повысит качество энергоснабжения. Также снизится пожароопасность, так как в новых трансформаторах не применяется машинное масло.

– Среди других новшеств – новые микропроцессорные защиты, позволяющие быстрее реагировать на аварийные ситуации. А еще планируется установить 13 современных элегазовых выключателей, обладающих лучшими характеристиками по сравнению с воздушными и масляными аппаратами. У них меньше число отказов, ниже затраты на обслуживание и ремонт, – добавили в пресс-службе «Россети ФСК ЕЭС».

Отметим, что мощность подстанции 220 кВ «Надым» составляет 250 МВА. Она участвует в снабжении потребителей Салехарда, Надымского и Приуральского районов.


0

0

0

0

0

0



Темы