Пора! Ямальцев 45+ зовут кардинально изменить жизнь | «Красный Север»
0°C

Экономика

Пора! Ямальцев 45+ зовут кардинально изменить жизнь

Сегодня, 1 августа, на Ямале открыт прием заявок на участие в проекте для начинающих предпринимателей. Обязательное условие: участникам должно быть 45+. 


Проект «Время действовать» научит, как вести бизнес и совсем новичков,  и тех, у кого есть опыт развития своего дела (до одного года). Пять победителей разделят между собой грант в миллион рублей.

Участвовать могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. Не менее половины компании должно принадлежать бизнесмену старше 45 лет, такого же возраста должны быть работники предприятия.

Организаторы уверяют, можно даже на космос замахнуться – главное, чтобы бизнес-план был толковый.

– Мы ничем не ограничиваем бизнес-идеи участников. Если кто-то захочет изобрести космический корабль и полететь на Луну, пусть сделает расчеты. Просто дебет с кредитом нужно будет свести. Еще мы советуем новичкам предлагать услуги, которых нет в городе, или продвигать свое хобби. Например, если человек умеет шить, то в бизнесе по пошиву одежды с ним сможет побороться не каждый, – заместитель начальника управления, начальник отдела развития предпринимательства департамента экономики ЯНАО Анна Залесская

Проект реализуют с 1 августа по 15 ноября в три этапа. Первый – прием заявок – продлится до 30 сентября. На втором участников ждет четырехдневный интенсив-курс, это будет в октябре. На третьем – защита отобранных работ, она намечена на ноябрь и состоится в рамках бизнес-форума.

Осваивать азы ведения бизнеса поможет психолог. Вместе с ним «студенты» пройдут нечто вроде профориентации, проштудируют «Азбуку предпринимателей», научатся публичным выступлениям и разберутся в таких темных дебрях, как составление бизнес-плана и уплата налогов.

Обучение предполагает оценки: чем перспективнее идеи, тем выше баллы. Каждому проекту выдадут заключение о его экономической значимости. Лишь пять работ с максимальными баллами пройдут в третий этап. Оценивать предложения будет комиссия, состоящая из представителей окружного департамента экономики и органов исполнительной власти смежных отраслей, общественной организации в сфере поддержки предпринимательства и Торгово-промышленной палаты.

Для участия в проекте необходимо состоять в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, но не дольше года – иначе статус предпринимателя меняется с «начинающего» на «опытный». Если вы должны быть в реестре, но по каким-то причинам это не отмечено, можно зарегистрироваться снова.

– Мы приглашаем людей старше 45 лет к новой жизни, к воплощению своей мечты и реализации идей. Может быть, у кого-то есть давнее хобби и его пора показать всему свету. Или кто-то решил кардинально поменять род занятий. Мы надеемся на конкурентную борьбу, потому что именно в такой среде рождаются хорошие идеи, а проекты имеют большие перспективы. Бизнес – это состояние души, и у того, кто борется за свои права, все получается, – считает Анна Залесская.

Перечень документов указан на сайте invest.yanao.ru. Отправить все можно по адресу: 629007, ЯНАО, Салехард, ул. Свердлова, д. 43, корп. А (3-й этаж), либо по электронной почте cpp@mb89.ru. На все вопросы ответит официальный представитель организатора – Анастасия Кравченко: 89044571166, 8(34922) 52820, доб. 1081.


Анастасия Муравьёва


0

0

0

0

0

0



Темы